Авторское право © WWW : Компания Миалант
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название публикации , Опубликовано Статьи о мебели » Детская и школьная мебель » Детские комнаты » Оформляем детскую комнату
19.09.11 20:59

Детская комната

Как оборудовать детскую комнату?

Отдельная детская — это не роскошь, а прямая необходимость. Ребенку требуется свое пространство как для учебы, так и для игр.

Мебель должна соответствовать возрасту и темпераменту ребенка. Чем он младше, тем больше внимания следует уделить безопасности. Специалисты рекомендуют избегать острых углов, торчащих деталей и прочих потенциально травмоопасных вещей.

Большое значение имеет цветовая гамма. Многие дети отличаются повышенной возбудимостью, поэтому яркие, кричащие цвета запрещены (вы и сами вряд ли сможете долго находиться в комнате с красными или темно-фиолетовыми обоями). Обилие белого цвета также нежелательно. Оптимальный вариант — мягкие, пастельные оттенки, к примеру, голубой или нежно-зеленый.

Не стоит покупать слишком дорогие и вычурные изделия. В детских комнатах мебель обычно долго не живет — многие родители сталкивались с царапинами или надписями на лаковой поверхности, пролитым на стол клеем. Есть и еще один фактор. Образ жизни и интересы ребенка меняются с каждым годом, так что обстановку необходимо регулярно обновлять в соответствии с ними.

Старайтесь прислушиваться к мнению самого хозяина комнаты. Пусть вас не пугают его стремления оформить все в радикально-черных или кислотно-розовых тонах. Постарайтесь найти разумный компромисс. Ребенку будет гораздо более комфортно в помещении, чей интерьер хотя бы отчасти отвечает его вкусам.

Мебель должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. В связи с этим не рекомендуется приобретать шкафы или столы из ДСП. При изготовлении древесно-стружечных плит используются вредные для здоровья фенолформальдегидные смолы, которые со временем начинают выделяться в окружающую атмосферу.

В качестве напольного покрытия подойдут линолеум или ламинат. Паркет слишком хрупок и с большой долей вероятности пострадает во время активной игры, а ковролин обладает свойством накапливать пыль, которую практически невозможно вычистить обычным пылесосом.

Мягкая мебель имеет тот же недостаток. Никто не станет спорить с тем, что она очень удобна, но требует регулярной и трудоемкой чистки.

URL / WWW
http://mialant.ru/article/read/children_room.html